Подать частную жалобу на возврат?

Мировой судья вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу возражения на судебный приказ. В установленный срок, после его получения, мной подана частная жалоба на данное определение с копией в адрес районного суда через мирового. Мировой не направил копию в адрес второй стороны и не передает её в районный, а просто возвращает без вынесения определения. Просто с сопроводительным в котором ссылается на невозможность обжалования его определения. Как поступить далее? Подать частную жалобу на возврат? Так определения о возврате нет.

, Сергей, г. Ставрополь
Андрей Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я бы вам посоветовал передать дело юристу, во избежении таких проблем

Сергей
Клиент, г. Ставрополь
То есть по Вашему мнению участие юриста гарантирует отсутствие не процессуальных действий со стороны судьи?

Да, так как я не знаю качество написанных вами жалоб

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Такое определение не может быть обжаловано путем подачи частной жалобы.

Раз суд отказал вам в восстановлении срока, то необходимо подавать кассационную жалобу на вступивший в з.с. судебный приказ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 17
«О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

5....

Определения суда первой инстанции, на которые не может быть подана частная жалоба, представление, не подлежат самостоятельному обжалованию в суд кассационной инстанции (например, определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока подачи возражений на судебный приказ). Возражения в отношении таких определений могут быть изложены в жалобе, представлении на судебный акт, которым закончилось рассмотрение административного дела в суде первой инстанции (часть 2 статьи 202 КАС РФ).

Сергей
Клиент, г. Ставрополь
В связи с этим, возврат мировым судьей возражений на судебный приказ по мотивам пропуска десятидневного срока препятствует оспариванию судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а потому определение о возврате возражений может быть обжаловано в апелляционном порядке. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2021 N 91-КГ20-5-К3, 2-630/35/2019)
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Конечно возврат возражений относительно исполнения судебного приказа (невосстановление срока на подачу таких возражений) может являться предметом частной жалобы.

В изложенных обстоятельствах Вы можете попробовать обратиться к председателю районного суда в котором расположен судебный участок с заявлением об ускорении и в квалификационную коллегию судей с жалобой на судью.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев