Что мне надо сделать и как оформить документы чтобы вопросов не возникло

Нужно привести автомобиль из США.

Я оплачиваю инвойс на американскую компанию от физ лица. Компания отправляет машину в РБ. В РБ ее физик растомаживает и передаёт мне.

Далее я этот автомобиль буду продавать.

Банк сказал что платёж пропустит и ко мне вопросов не будет. Суммы сделок меньше 3 млн рублей.

Вопрос:

Могут ли возникнуть вопросы у каких либо других контролирующих органов при частой такой сделке.

Что мне надо сделать и как оформить документы чтобы вопросов не возникло.

Могу ли я оплатить по контракту DPU чтобы продавец отправил и растаможить в РБ, а я уже получил ее в итоге растоможенной

Можно данную процедуру делать от ИП и какие подводные камни.

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Конечно же, прежде всего вопросы возникнут у правоохранительных органов. Ведь Вы должны понимать, что Ваши действия по получению прибыли носят регулярный характер, и, как следствие, попадают под предпринимательскую деятельность

А статья 14.1 КоАП РФ гласит, что:

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Следующий орган, у которого возникнут вопросы, это ФНС – с Вашей прибыли Вы обязаны будете платить налоги в размере, установленном Вашим налоговым режимом.

Оплатить по контракту как условие поставки DPU, так и DAT, Вам никто не запрещает. Тем не менее, Вы должны будете производить все финансовые операции со своего расчетного счета.

Один из подводных камней: Центральный Банк России продлил ограничения по выводу денег за рубеж, и, с использованием платежных систем, он не может превышать 10.000 долларов США по курсу ЦБ на момент перевода.

Надеюсь, что помог Вам! Удачи!

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва
Я могу и продавать через ИП. Главный вопрос что я перевожу деньги в США а автомобиль получаю у гражданина РБ. Я не очень понимаю могу ли я так делать. И как мне правильно оформить документы чтобы ни у кого не было вопросов

Вы вполне законно можете так сделать.

Ни у кого не будет вопросов, если Вы заключите договор, например, договор комиссии с иностранным лицом.

Он достаточно непростой, но если необходимо составить — рад помочь.