Скажите пожалуйста, возможно, ли требовать возврат средств или замену ноутбука на новый?

Здравствуйте! Сдавали по гарантии в ремонт macbook 13 (перестал включаться), по гарантии его отремонтировали , но через месяц снова перестал включаться и также снова отдали в ремонт, позвонив туда выяснилось, что в прошлый раз они поставили туда мат.плату от другого макбука , более мощную и теперь как ремонтировать они не знаю и ждут ответ руководства, позвонив на горячую линию эпл мне сказали , что все выяснят и перезвонят на след день, как итог никто не позвонил в течении недели, тогда набрала им я, на что получила ответ, что не знают о чем я вообще и никакой заявки нет на обратный звонок , ремонт может осуществляться 45 дней ждите и все. Но вопрос вот в чем, гарантии у меня заканчивается уже через месяц, а если сломается через 2 снова плата эта или полетит что-то из другого т.к вы поставили «левую» запчасть мне ответили, что тогда ремонт за свой счет. Отдала второй раз макбук 15 ноября.

Скажите пожалуйста, возможно, ли требовать возврат средств или замену ноутбука на новый?

, Анастасия, г. Москва
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анастасия.

Можете направить продавцу претензию в ней указать свои требования, либо возмещение денежных средств либо замена компьютера.

Претензию можете направить по почте заказным отправлением либо отнести лично в магазин. При вручении лично, делайте 2 экземпляра, один отдаете продавцу на втором вам ставят отметку о получении.

По истечению 10 дней с момента вручения претензии, можете обратиться в суд с Исковым заявлением о защите прав потребителей, где так же требовать либо возмещения денежных средств либо замены устройства.

Исковое заявление о защите прав потребителя не облагается уплатой государственной пошлины.

Так же рекомендую направить жалобу в Роспотребнадзор, а так же привлечь орган в суде в качестве третьего лица.

С Уважением.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Хочу обратить ваше внимание, что в вашем случае характер поломок похож на продажу вам товара ненадлежащего качества. В связи с этим вы имеете право либо вернуть деньги за товар, либо попросить заменить ноутбук на новый. Срок исковой давности на такие спор составляет 3 года независимо от гарантии.

Если нужна будет помощь в правовой оценке вашей ситуации или написании претензии — обращайтесь ко мне в чат.