И так, меня перевели с моей должности на должность ниже, при этом снизили заработную плату и без моего согласия

Здравствуйте. Случилась неприятная ситуация. И так, меня перевели с моей должности на должность ниже, при этом снизили заработную плату и без моего согласия. Узнав от коллеги о данной ситуации, я пошёл и поинтересовался у начальства с чем это связано, и почему меня не предупреждали об изменении, и все документы оформили без моего участия и согласия. При этом начальство пригрозило мне, если я попробую вернуться на старую должность или не буду выполнять новую работу в новой должности меня уволят. Ну и вопрос, имеет ли начальство право меня так переводить с одной должности на другую и снижать зарплату?

, Георгий, г. Москва
Валерия Шулаева
Юрист, г. Киров

Оформить перевод работника на нижестоящую должность Работодатель может только с письменного согласия Работника. При переводе должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору в письменной форме (ст. 72, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

На основании дополнительного соглашения обычно издается приказ ( ч. 4 ст. 66 ТК РФ).

И в приказе о переводе и в дополнительном соглашении обязательна ваша подпись, т.е. вас должны как минимум ознакомить с данными документами.

Оформление перевода работника на нижестоящую должность без его согласия допускается в случаях предусмотренных законом.
Понижение работника в должности по инициативе работодателя в одностороннем порядке возможно лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом, на срок до одного месяца. В частности, для предотвращения несчастного случая на производстве или устранения его последствий. Это следует из ч. 1 ст. 72.1, ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ. В этом случае на практике оформляют приказ о переводе, например, по унифицированной форме N Т-5 или самостоятельно разработанной форме.