Человек купил, позже зашёл участковый и сотрудник ОБЭП, показали удостоверения, тем самым сделали контрольную закупку

Здравствуйте. У меня на трассе стоит киоск,там продается незамерзайка. Человек купил,позже зашёл участковый и сотрудник ОБЭП ,показали удостоверения ,тем самым сделали контрольную закупку. На тот момент я сам находился в 200 км от них. Сертификат у меня был. Я предложил им подождать, либо отправить им ватсапом ,но они изъяли всю партию и сказали, что отправят на экспертизу. Что делать в данной ситуации?

, Артур, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур!

… но они изъяли всю партию и сказали, что отправят на экспертизу. Что делать в данной ситуации?

 Вам нужно сейчас активно участвовать в доследственной проверке (ДП). Срок ее проведения составляет: 3, 10 или 30 дней.

В силу закона, сотрудники полиции, при проведении ДП, полномочны: изымать вещи, предметы, товары и назначать проведение криминалистических экспертиз, то есть, все это они вправе осуществлять — до  стадии возбуждения уголовного дела.

Артур
Клиент, г. Москва
В связи с чем они должны возбуждать уголовное дело?? У меня же есть сертификат на данную продукцию.
В связи с чем они должны возбуждать уголовное дело?

Ключевая фраза была — в другом. На стадии ДП, сотрудники полиции вправе изымать предметы, товары и назначать экеспертизу. Что они и сделали, собственно говоря.