Но теперь банк требует оплатить просроченные проценты по этому договору

Здравствуйте. По кредитному договору выплачен весь долг через ФССП.Исполнительное производство закрыто. Но теперь банк требует оплатить просроченные проценты по этому договору. Как быть?

, Надежда, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Возможно это проценты по ст. 395 Гражданского кодекса РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором

Но в ч. 4 ст. 395 ГК РФ содержится правило, согласно которому

 В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3d/

Более подробно могу сказать после изучения требования банка.

Вы можете писать мне в чат (личные сообщения) там же можно прикрепить само требование. Ситуация требует изучения документов.