Вопрос касательно деятельности НКО, в форме Фонда. Может ли единственный учредитель Фонда: 1) Быть его

Вопрос касательно деятельности НКО, в форме Фонда.

Может ли единственный учредитель Фонда:

1) Быть его единоличным исполнительным органом (Исполнительным директором)

2) Быть трудоустроенным в фонд на должность, отличную от "Исполнительный директор", и получать зарплату в рамках грантового финансирования

, Иван Зайцев, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Касаемо первого вопроса: в Федеральном законе от 12 .01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в современной редакции) и в Федеральном законе от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» нет положений, препятствующих этому. По второму вопросу: законодательного запрета учредителю руководить созданной им организацией не имеется, как и выплачивать себе заработную плату.

Иван Зайцев
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо за ответ!

Обращайтесь в любое время! Всегда рад помочь!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Может ли единственный учредитель Фонда:

1) Быть его единоличным исполнительным органом (Исполнительным директором)

 Согласно ст. 30 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:

1. Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией.
2. К компетенции исполнительного органа некоммерческой организации относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления некоммерческой организацией, определенную настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами некоммерческой организации.

В приведенных нормах отсутствуют какие-либо положения, запрещающие учредителю фонда быть избранным в качестве единоличного исполнительного органа фонда.

Кроме того, нормы об управлении фондом изложены также в ст. 123.19 Гражданского кодекса РФ, где также отсутствует какой-либо запрет  на замещение должности единоличного исполнительного органа фонда его учредителем.

2) Быть трудоустроенным в фонд на должность, отличную от «Исполнительный директор», и получать зарплату в рамках грантового финансирования

 Таких ограничений нормативные правовые акты, регулирующие деятельность некоммерческих организаций и, в частности, фондов, также не предусматривают.

Вместе с тем, надо исходить из того, что подобные ограничения могут быть предусмотрены Уставом НКО (фонда).

Поэтому для точного ответа на Ваши вопросы необходимо изучать содержание Устава.

Иван Зайцев
Клиент, г. Москва
Сергей, благодарю за ответ!
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

1) Быть его единоличным исполнительным органом (Исполнительным директором)

Может.

Но при этом Вы должны учесть, что фонд управляется высшим коллегиальным органом (обычно называют Совет фонда).

После государственной регистрации фонда — все полномочия по его управлению переходят к высшему коллегиальному органу управления (Совету фонда). Совет формируется учредителем при создании фонда (соответствующий пункт в решение о создании). Далее, учредитель устраняется от управления фондом (если не входит в Совет фонда).

Согласно ч. 2 ст. 123.19 ГК РФ:

2. Высший коллегиальный орган фонда избирает единоличный исполнительный орган фонда (председателя, генерального директора и т.д.) и может назначить коллегиальный исполнительный орган фонда (правление) или иной коллегиальный орган фонда, если законом или другим правовым актом указанные полномочия не отнесены к компетенции учредителя фонда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7f7b68d2b439ac633557b105da377c12f31599a2/

То есть, директора фонда назначает не учредитель, а избирает высший коллегиальный орган фонда.

2) Быть трудоустроенным в фонд на должность, отличную от «Исполнительный директор», и получать зарплату в рамках грантового финансирования

Можете, но если Ваш фонд благотворительный — есть несколько ограничений.

Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ):

В составе высшего органа управления благотворительной организацией может быть не более одного работника ее исполнительных органов (с правом либо без права решающего голоса).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7495/2ac298ce8c3c7eb4b9ac06a656e468ce1b36f445/

То есть, если фонд благотворительный, а Вы входите в состав высшего органа управления фонда (Совет) и являетесь единоличным исполнительным органом фонда — другие члены Совета фонда не вправе занимать должности в исполнительных органах фонда.

И в отношении благотворительных организацией действует следующее правило (80/20), установленное п. 3 ст. 17 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ:

3. На финансирование благотворительных программ (включая расходы на их материально-техническое, организационное и иное обеспечение, на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ, и другие расходы, связанные с реализацией благотворительных программ) должно быть использовано не менее 80 процентов поступивших за финансовый год доходов от внереализационных операций, поступлений от учрежденных благотворительной организацией хозяйственных обществ и доходов от разрешенной законом предпринимательской деятельности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7495/60483bd60a3f72cce496f66a3f19cf56f9cf57ac/

То есть, не менее 80 % всех вышеуказанных поступлений — на благотворительные программы (включая заработную плату — поскольку все работники фонда, по существу, участвуют в реализации благотворительных программ).

Грант — не относится к таким операциям, поэтому необходимо смотреть условия гранта, предусмотрено ли в нем оплата труда работников НКО.

И по заработной плате в фонде — учитывайте, что члены Совета фонда и Попечительского совета работают безвозмездно (возможна только компенсация расходов).

Остальные работники фонда (в т. ч. директор — единоличный исполнительный орган) могут претендовать на оплату своего труда.

Согласно п. 5 ст. 29 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» — некоммерческая организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления.

Согласно ст. 123.19 ГК РФ — попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на общественных началах.

Желаю удачи,

Иван Зайцев
Клиент, г. Москва
Дмитрий, благодарю за развёрнутый и исчерпывающий ответ!