Возможно ли решить нашу проблему съезда через органы опеки чтоб мне быть полностью независимой от своей мамы

Здравствуйте у меня такая ситуация то что мне 16 лет а парню моему 20 мы хотим съехаться но моя мама против этого и угрожает ему полицией точто она найдёт на него управу посадит и поставит меня на учёт поделам несовершеннолетних . Причина нашего съезда в том что у меня вечные конфликты с мамой. У меня нет не какова зарабатка но парень работает и может обеспечить меня и себя. Возможно ли решить нашу проблему съезда через органы опеки чтоб мне быть полностью независимой от своей мамы

, Галя, г. Горно-Алтайск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галя!

Вы можете проживать отдельно от родителей.

Если проживаете с парнем добровольно, то никаких проблем у него не будет.

Но вместе с тем, если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.

При этом  до 18 лет можно стать полностью дееспособной  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.