Я являюсь созаемщиком, с моей стороны был первоначальный взнос 1 миллион чеки имеются

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такой вопрос, мы с мужем разводимся. Я являюсь созаемщиком, с моей стороны был первоначальный взнос 1 миллион чеки имеются. Тут ещё маткапитал на 500 тыс.

как делить кв? И какие возможности у меня?

, Ольга, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  По нормам Семейного кодекса РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

поэтому, если эту  квартиру Вы и Ваш муж, или только Вы, или только Ваш муж оформили в собственность, такая квартира будет делиться равными долями(начала равенство долей супругов), если  будут отсутствовать определённые обстоятельства, которые исключают равенство долей.

Если кратко, то так.

Для подробной консультации обращайтесь в мой чат.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ольга!

Согласно положения пункта 1 статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, приобретенное во время брака является общим совместным имуществом. При разделе имущество будет учитываться в том числе то, что Ваши личные средства были внесены, а также, что имеется несовершеннолетний ребенок. Касаемо материнского (семейного) капитала: по нему Вы должны были выделить долю в квартире ребенку или детям, так понимаю, что этого также не было сделано. Соответственно каждому из Вас будет выделана 1/4 доля. В последствии долю супругу можно выкупить через суд как незначительную.

С уважением,

Артем Гагикович!