Буду ли я получать выплаты по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Беременна (21 неделя), устраиваюсь на работу официально и планирую уходить в отпуск по беременности и родам в положенные сроки. Ранее работала официально с сентября 2020 по март 2022, была сокращена, потом в марте 2022 открыла ип, закрыла ип пару месяцев назад, выплатила налоги.

Интересует следующее:

1. Получу ли я пособие разовое по беременности и родам? Буду ли я получать выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет?

2. Какие справки надо предоставить с предыдущих мест работ и кому, чтобы получить выплаты по пособию по беременности и родам (140 дней декретного отпуска) и по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Марина, г. Москва
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

1. Получу ли я пособие разовое по беременности и родам?

 Получите, если на момент выхода в отпуск по БИР будете официально трудоустроены.

2. Какие справки надо предоставить с предыдущих мест работ и кому, чтобы получить выплаты по пособию по беременности и родам (140 дней декретного отпуска)

 Справки о своих доходах за последние два года работы, предшествующих году выхода в отпуск по БИР. У Вас будет справка 2НДФЛ от работодателя, где работали ранее. Справки надо предоставить по месту своей работы.

по уходу за ребенком до 1,5 лет?

 Расчет пособия по уходу за ребенком такой же, как и по БИР.

Вам потребуется написать заявление работодателю.

Раньше требовалась еще копия свидетельства о рождении ребенка и справка с места работы супруга  о том, что он  не получает пособие по уходу за ребенком.

В настоящее время  информацию о рождении ребенка ФСС автоматически получает от органов ЗАГСа. Сведения о том, что отец ребенка не оформлял  отпуск по уходу  за  ребенком, тоже будут у ФСС. Поэтому справку о неполучении пособия другим родителем можно не предоставлять. (основание- п. 39 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010)