Он написал встречное заявление якобы я кидалась на него с ножом

Здравствуйте, такой вопрос у меня. Бывший сожитель меня избил, я сняла побои степень тяжести лёгкая и написала заявление на него. Он написал встречное заявление якобы я кидалась на него с ножом. Он ранее судим был за тяжкие телесные. Пытается меня убедить что ему нечего не будет кроме штрафа. А меня привлекут. С ножом на него не кидалась, свидетели моя мама и дочь.

, Мария, г. Стерлитамак
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Полагаю, что все выводы будут делать правоохранительные органы и только после проверки всех обстоятельств конфликта. Не думаю, что приоритет будет отдаваться словам участников конфликта, однозначно нельзя говорить что накажут одного, а не другого. Доказать нападение с ножом при наличии свидетелей, которые этого не видели, у него не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марат Хадеев
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер. Если он обратился в полицию с заявлением о привлечении вас к уголовной ответственности, содержащим заведомо ложные сведения, Вы вправе обратиться с заявлением в полиции о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос)