Сегодня вышло распоряжение что я, помимо уборки своего рабочего места(моем поверхности, шкафы, инструменты) должна еще мыть в помещении окна, подоконники и батареи

У меня должность лаборант химического анализа. Сегодня вышло распоряжение что я,помимо уборки своего рабочего места(моем поверхности,шкафы ,инструменты) должна еще мыть в помещении окна,подоконники и батареи. Правомерно ли это? Уборщица моет только пол.

, Клиент, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ), которую он может выполнять в течении продолжительности рабочего дня (смены) но не более 4 часов.

Также, на основании ч.4  статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, без вашего письменного добровольного согласия на дополнительную работу, которая не обусловлена трудовым договором, согласно статьи 60 ТК РФ регламент данной статьи запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, т.е.  у работодателя нет юридических оснований для порока воли в трудовых правоотношениях..

Доброго Вам дня.

Клиент
Клиент, г. Иркутск
В должностной инструкции есть такая графа«выполнять любые поручение, указы начальства». Все равно не правомерно заставлять мыть помещения?

Условия и нормы, ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством (ст.60 ТК РФ) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения, установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, заставить или принудить Вас нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически принудить (Статья 4 ТК РФ Запрещает принудительный труд) к выполнению работы не обусловленным трудовым договором по инициативе работодателя нельзя, нарушать закон нельзя.

У Вас есть право подать жалобу в инспекцию по труду.