У меня вопрос, как сотрудники взыскания могут действовать через полицию?

Здравствуйте! Ситуация следующая: я имею задолженность перед банком, просрочка идет уже 70 дней. С сотрудниками взыскания уже общаться нет сил и неделю я просто не отвечаю на их звонки. Вношу средства по мере поступления, работаю не официально.

Недавно к моим родителям пришел участковый, якобы его попросили установить связь со мной какой-то опер из другого города. При моей маме участковый набрал номер этого «опера», на что он сказал, чтобы ваша дочь связалась со мной в течение получаса, иначе будет возбуждено уголовное дело. Мама, конечно, передала мне номер телефона и я перезвонила. Мне представились сотрудником полиции, сказали, что мне отправляли много повесток, но все они возвращаются обратно. Начал выуживать мое место работы и адрес проживания, на это я попросила уточнить, по какому поводу на меня хотят уголовное дело завести, в ответ получила «а вы разве не знаете?». Далее мне сказали, чтобы я завтра утром явилась в отдел, затем быстро перевели тему снова на выуживаете моего адреса проживания, якобы для вручения повестки, я на это снова попросила уточнить за что возбуждают уголовное дело и адрес, куда мне нужно явиться, чтобы получить эту повестку. «Опер» не ответил ни на вопрос о деле, ни о том, по какому адресу я должна явиться. О деле сказал, что оно якобы в сейфе, не под рукой. Когда я высказала сомнения о том, что он является сотрудником полиции, в ответ услышала «я вам ряженый что ли, вы адекватная?». В общем, я сказала, что адрес свой не назову, пока он не ответит на мои вопросы, на что мне заявили о том, что меня объявят в розыск и попрощались.

Дело в том, что сомнений в том, что к родителям приходил действительно участковый - нет, так как город маленький и все друг друга знают. Но вот насчет «опера» с которым мы говорили по телефону, большие сомнения. У меня вопрос, как сотрудники взыскания могут действовать через полицию? И могут ли вообще?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

МФО могли обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Это возможно если долг был взят и не оплачивался. В этом случае есть вероятность, что деньги изначально брались без намерения их возвращать.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.