Как официально запросить документы по смертельному ДТП у Следователя

Как официально запросить документы по смертельному ДТП у Следователя. Погибла Сестра.

, Валерий, г. Краснодар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это зависит от того, в какой стадии материалы (доследственная проверка, возбужденное уголовное дело), от Вашего процессуального статуса, какие именно документы Вам нужны.

В целом — до окончания предварительного расследования предоставление материалов дела в полном объеме для ознакомления не предусмотрено, после — такое право есть у потерпевшего или его представителя, обвиняемого и его защитника.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий

Если в ДТП погибла Ваша сестра, то либо Вы, либо кто-то из Ваших родственников должен быть признан потерпевшим по делу (представителем). В связи с этим лицо, которое признано по делу представителем потерпевшего может написать следователю ходатайство о получении копий определенных материалов дела. Более того, по окончанию расследования, потерпевший или его представитель имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела и осуществлять их фотографирование.
А в целом, по практике, обычно следователи выдают необходимые копии документов просто по просьбе потерпевшего или представителя, как правило проблем никогда нет.

Если у Вас остались еще какие-то вопросы или Вам нужна помощь в составлении ходатайства — пишите мне в чат

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Если возбуждено уголовное дело, то в деле должен участвовать потерпевший, им может стать один из близких родственников, но по ходатайству заинтересованного лица потерпевших может быть несколько.

Родная сестра является близким родственником и может быть признана и допущена до участия в деле в качестве потерпевшего лица.

Пишите на имя следователя заявление о допуске Вас в дело в качестве потерпевшего. После этого, как потерпевший Вы вправе знакомиться с отдельными материалами уголовного дела даже в стадии расследования и получать их копии

Статья 42 УПК РФ: потерпевший вправе

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Если еще материал проверки, то ознакомить с этим материалом Вас обязаны только по ее окончании, в том числе предоставить возможность сделать копии, однако можно попробовать написать заявление о получении копий и на стадии рассмотрения материала проверки, если доходчиво сможете объяснить должностному лицу нужность этих документов, никто Вам не откажет в их предоставлении и на этом этапе

Если данный ответ оказался для Вас полезен, оцените его