Подскажите пожалуйста, по закону можно ли общаться по мимо школы с учителем(без полового контакта) мне 15 ему 23

подскажите пожалуйста,по закону можно ли общаться по мимо школы с учителем(без полового контакта)

мне 15 ему 23

, Анастасия, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ответственности уголовной или административной в таком случае нет. Единственное, что в Письме Минпросвещения России, Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 20.08.2019 N ИП-941/06/484 «О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников» сказано, что «Педагогические работники, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны избегать ситуаций, способных нанести вред чести, достоинству и деловой репутации педагогического работника и (или) организации, осуществляющей образовательную деятельность».
То есть, в случае, если кто-то пожалуется в органы или в школу на такое общение, то у педагога могут быть проблемы с работодателем, его могут оштрафовать или уволить.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!