Или штраф за выплаты + штраф за стипендию + оплата всего обучения + может еще что-то?

Здравствуйте, какие штрафы я должен буду заплатить в случае расторжения целевого договора (от лета 2017 года) по причине нетрудойстрова? указано, что я обязан возместить расходы, связаннные с предоставлением мне мер социальной поддержки и выплатить штраф в двухкратном размере. каждый год писал заявление на единовременную выплату 12 000 руб.

я правильно понимаю, что я должен буду отдать по 36 000 руб. за каждый год, в который я писал заявление на мат. помощь? за само обучение (как оплачивают платники - по 100к+ в год) и за предоставленные мне стипендии от ВУЗа я ничего не должен возмещать? один человек мне говорил, что он платил штраф за компенсационные выплате (его договор был оформлен на несколько лет раньше моего), а другой сказал, что он платил при расторжении договора за обучение + штраф за компенсации (и там сумма вышла очень большая), но он заключал договор в 2019г. так за что мне в действительности придется заплатить: только штраф за единовременные выплаты, которые я брал? или штраф за выплаты + штраф за стипендию + оплата всего обучения + может еще что-то?

, Денис, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис.

В каком регионе договор заключен?

Денис
Клиент, г. Москва
Владимирская область
Денис
Клиент, г. Москва
спасибо огромное
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше далее:

Только в случае рассмотрения спора судом, Договор целевого обучения соотносят с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ если Договор целевого обучения содержит элементы ученического договора и суд в таком случае принимает решение о выплате  пропорционально неотработанному времени только расходов на предоставление мер социальной поддержки и без  штрафа.

Во внесудебном порядке Заказчик т.е. ведомство и организация, предъявляют требования в ином порядке, следует это учитывать. а значит если Вы желаете чтобы спор был разрешен в ином порядке, придется в любом случае обращаться в суд.

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии,… исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени…

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Также отдельно следует отметить то, что если меры соцподдержки обязаны были предоставлять, но не предоставляли, или предоставляли, но не полностью, здесь у обучавшегося уже есть  право требовать досрочного расторжения Договора, в том числе и в судебном порядке, в связи с нарушением существенного условия Договора со стороны организации Заказчика-Организации, положительный пример такого решения суда во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.