Договор не заключали но снимали его на видео и записывали аудио где он обещал вернуть деньги

Здравствуйте, мастер по укладке плитки взял авансом сумму, которую по итогу не отработал. Кормит завтраками о возврате уже второй месяц. Договор не заключали но снимали его на видео и записывали аудио где он обещал вернуть деньги. Что делать? Как на него воздействовать?

, Ольга ВВВ, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А что именно Вы зафиксировали посредством видео и аудиозаписи?

Есть сведения о размере полученной суммы и за какие действия он ее принял?

Когда именно он обязался ее вернуть?

В том случае, если есть документальное подтверждение заказа, его условий и проведения оплаты за него — то, при допущенных нарушениях при его исполнении — можно взыскать данную сумму в судебном порядке.

В частности, по смыслу ст. 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

То обстоятельство, что договор в письменной форме Вами заключен не был не говорит об отсутствии договорных отношений.

С Вашей стороны не соблюдена лишь письменная форма договора, что по смыслу действующего законодательства лишает Вас права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение его условий. но не исключает возможность использования иных доказательств — в том числе видео и аудиозаписи.

Требование об устранении недостатков направляете в письменном виде. Если в установленный Вами срок они не будут устранены — то повторно подаете ему заявление о возврате оплаченной суммы, основываясь на п. 2 ст. 723 ГК РФ.

Дополнительно с целью доказывания факта получения им денежных средств, а также оказания психологического воздействия Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту хищения Ваших средств путем обмана (мошенничество).

В нем указываете, что результат за который Вы производили оплату достигнут не был, получатель денег не планирует его устранять и от этого уклоняется, в связи с чем Вы полагаете, что он изначально предполагал обратить средства в свою пользу без намерения исполнять принятые на себя обязательства.

В рамках проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ проверки должны произвести его опрос и отобрать объяснения относительно обстоятельств получения средств.

По результатам проведенной проверки скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — однако его, равно как и сами результаты проверки Вы можете использовать в качестве доказательства в суде.

Не исключен и тот вариант, что после его вызова в полицию он сам вернет Вам деньги.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Как оплачивали?

Наличкой или безналом?

Переписка есть?

Он физ лицо или ИП или самозанятой?

Работу не выполнил совсем или частично?

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Можно требовать вышеупомянутые денежные средства в качестве неосновательного обогащения, путем подачи иска в суд.

Но для начала направьте ему письменную претензию с требованием возврата денег или проект искового заявления, не направляя его в суд.

Если не вернет, обращайтесь  в суд.

Приложите аудио, видео, доказательства передачи денег.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взыскание с подрядчика оплаченных ему средств будет зависеть от нескольких условий:

Имеется ли возможность подтвердить наличие подрядных отношений между сторонами (есть ли письменное подтверждение договоренности по конкретному объему работ, их стоимости, срокам выполнения), принят ли результат работ (части работ) заказчиком или нет.

Если нет возможности подтвердить наличие договорных отношений по подряду (что была достигнута договоренность по предмету в виде определенной работы, срокам ее выполнения и цене — должны быть любые письменные доказательства), но есть подтверждение только факта передачи денежных средств, то можно взыскать данные средства как неосновательное обогащение по правилам ст. 1102 ГК РФ.

С другой стороны, если часть работ подрядчиком была выполнена и принята заказчиком, незаключенность договора подряда не освобождает заказчика от оплаты фактически выполненных подрядчиком и принятых заказчиком работ.

 В силу п. 3 ст. 432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным.

В этом случае, если часть результата принята заказчиком, но при этом подрядчик не выполнил весь объем работ, можно предъявить ему претензию и потребовать возврата неотработанного аванса с обоснованием требований следующими статьями ГК РФ:

Согласно п. 2 ст. 405 ГК РФ Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

По условиям п. 3 ст. 708 ГК РФ

Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Но для предъявления такого требования надо иметь наличие подтверждения согласованности сроков выполнения работы.

Если сроки не согласованы, сложно будет ссылаться на просрочку выполнения.