Здравствуйте, подскажите на какой срок мобилизуют человека?

, Кристина, г. Иркутск
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

В соответствии с Указом Президента РФ  № 647 от 21.09.2022 в России ввели частичную мобилизацию.

К сожалению, в данном Указе не прописано, на какой срок забирают на мобилизацию в России. Таким образом, предполагается, что служба мобилизованных продлится столько же, сколько СВО. Минимальных и максимальных ограничений, на какой срок отправляют на мобилизацию, введено не было. Срок службы мобилизованных зависит от обстановки в зоне СВО и поставленных задач перед военнослужащими.

Основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации изложены в данном Указе в п 5. Перечень оснований исчерпывающий:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
6. Правительству Российской Федерации:
а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;
б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.