Хочу вложить деньги в инвестирование под проценты, сумма не маленькая, есть договор займа, но так как в первый

Добрый день!хочу вложить деньги в инвестирование под проценты,сумма не маленькая,есть договор займа,но так как в первый раз с этим,переживаю на счет рисков в свою сторону,что,если ИП закроется у человека,которому даю деньги?или обонкротится?Есть договор займа (пример),прикреплю в файл.Спасибо!

  • Договор_инвестирования_ноябрь_16_11
    .docx
, Кристина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Говорить о каком — то, особом, инвестировании не приходится, в рассматриваемом случае. То есть, это, именно, денежный процентный займ.

ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Риски, конечно, есть. И — не малые.

Далее, я -  продолжу.

Продолжу.

1) Уже сейчас возможно возможно (И НУЖНО ЭТО СДЕЛАТЬ, непременно) проверить потенциального заемщика, по всем имеющимся, бесплатным он — лайн сервисам, для того, чтобы, хоть какое — то представление составить о его платежеспособности, а так же о долговой нагрузке и получить иные важные сведения.

2) Беззалоговый займ, в так же, займ, без поручителей, чреват невозвращение денег, со стороны заемщика. И даже получение положительного решения суда, в такой ситуации, не гарантирует взыскателю то, что деньги  взысканы, тем более, в полном объеме.

3) Риск банкротства заемщика, так же, исключать нельзя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В приложении в общем то стандартный договор. Если это просто пример а не рассматриваемый сторонами проект, то надо понимать, на какие условия Вы рассчитываете. Т.е. если просто дали денег и трать как хочешь только вовремя плати — то данный проект подходит. Если займ все же целевой, то договор надо расшивать чтобы как минимум прописать порядок контроля за целевым использованием займа

ст. 814 ГК РФ

 Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

в данном проекте вмешательство в хоздеятельность заемщика как раз ограничено только предоставлением займа. И график выплат некорректный. Если сумма основного долга 500 тыс. то увеличится до 1150 тыс. она не может, проценты могут увеличится, но не основной долг, а по графику если буквально читать при заемных 500 тыс. вернуть должны 1150 тыс. основного долга и 600 тыс. процентов