Можно ли продлить миграционный учет иностранного гражданина на основании договора гпх?

, Сабрина, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Можно, но при условии, что данный гражданин относиться к категории иностранных граждан, указанных в Договоре о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

ст. 97 Договора устанавливает, что

Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/fcf2c38d3616dbe10077fe0638a3c0583855f5cd/

Уточню: гражданином какой страны является трудящийся?

Сабрина
Клиент, г. Москва
Таджикистана

Граждане Таджикистана не входят в данную категорию и не подпадают под действие договора.

Для граждан Республики Таджикистан существует иная процедура легализации. Более подробно могу рассказать в рамках индивидуальной консультации. Пишите мне в чат (личные сообщения)