Врач педиатр отказывает в оформлении больничного листа бабушке по уходу за ребёнком, обосновывая свой отказ тем, что бабушка не прикреплена к этой поликлинике

Врач педиатр отказывает в оформлении больничного листа бабушке по уходу за ребёнком, обосновывая свой отказ тем, что бабушка не прикреплена к этой поликлинике. Законно ли это? Требует сначала прикрепиться, а затем оформить больничный лист.

, Екатерина, г. Новосибирск
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Екатерина, добрый день.

Согласно ФЗ-323 от 21.11.2011, государство обеспечивает гражданам охрану здоровья, независимо от пола, национальности, имущественного положения иместа жительства. Таким образом, лицо, фактически проживающее не по адресу прописки, может обратиться к врачу и получить больничный лист по месту пребывания.
Больничный выдается врачом поликлиники или частной клиники, стационара, в который обратилась бабушка с ребенком. Это может быть терапевт или другой узкопрофильный специалист: педиатр, дерматолог или хирург.

Вам нужно обратиться к главному врачу этой поликлиники с соответствующим заявлением. Отказать Вам не имеют права.