Здравствуйте, учился по программе специалитета в течении месяца, затем отчислился и на следующую год поступил в другое учереждение на бакалавра, осталась ли отсрочка от армии?

Здравствуйте, учился по программе специалитета в течении месяца, затем отчислился и на следующую год поступил в другое учереждение на бакалавра, осталась ли отсрочка от армии ?

, Родион, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы, когда учились на специалиста, воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу, то данное право не может быть реализовано при обучении на бакалавра.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

Родион
Клиент, г. Иркутск
Извините, а как я им мог воспользоваться? Разве оно при поступлении не автоматически вступает в силу? Просто я когда поступал с армией ничего не делал, то есть никаких справок с места учебы не брал

Автоматически не вступает. Пишется заявление о предоставлении отсрочки.

Право фиксируется в заявлении.