В госпитале отказались удалять осколок, и отправили в часть дав отпуск на 6 дней.Вопрос такой, могут ли меня

Здравствуйте , меня зовут Алексей, я мобилизованный , на территории Украины получил осколочное ранение левой голени и закрытое чмт. В госпитале отказались удалять осколок , и отправили в часть дав отпуск на 6 дней.Вопрос такой ,могут ли меня отправить обратно на ВСО при наличии осколка , ведь проблема заключается в том что боль и дискомфорт при ходьбе осталась ?

, Алексей, г. Туапсе
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос такой, могут ли меня отправить обратно на ВСО при наличии осколка, ведь проблема заключается в том что боль и дискомфорт при ходьбе осталась ?

 Это вопрос скорее медицинского характера, чем правового. Целесообразность удаления осколка и возможность его удаления решают исключительно медики исходя из данных объективного контроля — месте его нахождения, возможности причинения большего вреда здоровью при его удалении и т.п.

С юридической точки зрения — сам факт ранения и его последствия в виде не удаленного осколка — по общему правилу препятствием для направления Вас в зону СВО не является.

Освободить от участия в СВО Вас могут исключительно по медицинским показаниям при условии вынесения в ходе проведения военно-врачебной экспертизы заключения о частичном освобождении от исполнения обязанностей военной службы.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматриваетсявременная негодность к военной службе.

Таким образом. Вам на ВВК должны установить категорию годности Г, в связи с чем могут предоставить освобождение о исполнение обязанностей военной службы.

Такое заключение является обязательным для командования, а соответственно, основываясь на нем Вас могут освободить от участия в СВО.

Для целей проведения ВВК, Вам стоит подать рапорт о получении направления на ее проведение.

Рапорт подается в произвольной форме, основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

в силу которого

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:
а) категории годности к военной службе
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

в нем указывается о имеющемся повреждении здоровья, которым и обосновывается требование о направлении на ВВК с целью определения категории годности к военной службе.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, в соответствии с которым освидетельствование военнослужащих в целях определения категории годности к военной службе проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости — врачи других специальностей.

Заключение о категории годности согласно указанному постановлению, выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается

 такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.
Решение будет принимать ВВК:

1) о признании ограниченно годным (не годным)

2) о продлении лечения (отпуска)

Вы можете не согласиться с решением ВВК и обжаловать его в военную прокуратуру и суд

ВВК и обжаловать его в военную прокуратуру

 Решение ВВК в прокуратуру не обжалуется — не говорите то, что не основано на действующее законодательстве.