Мне 19, я не официально работаю, может получится банкротство оформить?

Здравствуйте, у меня микрозаймы на сумму около 150000 тысяч , что будет если я просто не буду платить их ? У меня нет в собственности ничего , то есть взыскать через суд они у меня ничего не смогут , можно ли просто поменять номер и не платить ? Мне 19 , я не официально работаю , может получится банкротство оформить ?

, Анна Минтилова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Лучше пытаться подать на банкротство.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если Вы поменяете телефон и не будете платить это Вас не спасет. В таком случае МФО обратятся в суд, получат там документы, которые передадут приставам. Приставы арестуют все Ваши карты и будут ждать когда Вы выйдете на работу. Дальше с Ваших доходов будут удерживать деньги в счет долгов. Есть еще одна крайне неприятная новость: МФО могут взыскать с Вас тело долга плюс 150%. Соответственно если у Вас тело долга 150к, то через суд МФО могут требовать 375к. Пройти банкротство с суммой долга в 150к Вы не можете.

Если у Вас есть еще и банковские долги и общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.