Здравствуйте, меня зовут Артем, мне 16 лет.Я пошел работать с другом закладчиками тк хотел помочь своей семье с

Здравствуйте,меня зовут Артем,мне 16 лет.Я пошел работать с другом закладчиками тк хотел помочь своей семье с финансами,на нормальную работу не брали.16 ноября в нефтекамске (Башкортостанская обл),к нам подошли двое сотрудников полиции,показали удостоверение и попросили пройти к ним в здание(небольшое однокомнатное строение посреди улицы).Там без ордеров осмотрели нас и наши телефоны,в телефонах нашли аккаунт в телеграмме(аккаунт был один на двоих),в переписке с "работадателем" нашли 40 фотографий с готовыми закладками,сотрудники вызвали гнк,приехали двое мужчин,никак не представились,зашли в это здание и начали агрессивно вести себя,хватать меня и друга за шкирки,говорить

-"сейчас качать вас будем"

Ну мы не дураки,все уже известно,и мы решили сотрудничать со следствием,показали где раскладывали закладки,из 40 нашли только 6-10,остальные видимо уже раскупили,потом нас с другом увезли в отделение полиции,другу 21,мне 16,меня повезли в Уфу,в центр временного содержания несовершеннолетних,друга отпустили,потом за мной приехала мама,нас тоже отпустили,но нам надо будет ездить в Нефтекамск,как нам сказали,раза 3,потом суд.

На руках у нас ничего не было,моих отпечатков на закладках нет,ранее ни я,ни поддельник не судимы, характеристики у меня хорошие,в сентябре забрал документы из училища по обстоятельствам, сейчас подал,приняли,закрываю долги,мы сами ничего из наркотиков не употребляем,что приблизительно нам светит?

, Артем, г. Братск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Артем.

Из вашего вопроса не следует какой именно наркотик был в закладках (какое именно вещество и размер). Часто это бывает N-метилэфедрон.

Вообще преступления с этой адской отравой (наркотиками) крайте тяжелые и представляют угрозу не много не мало национальной безопасности нашей страны. По причине распространения наркотиков значительное количество молодых людей подсаживаются на них постепенно теряют человеческий облик, становятся ни на что не годными людьми, ведущими часто паразитический образ жизни, на регулярной основе совершая преступления (кражи) чтобы как то удовлетворять свою зависимость от наркотиков. Люди постепенно превращаются в вурдалаков, не способных в жизни ни на что, не способных создать нормальную семью, работать, совершить какое либо открытие или изобретение. Если эта зараза охватит значительное число граждан нашей страны, то постепенно у нас будет страна одних только вурдалаков. По этой причине государство крайне озабочено борьбой с этой заразой и с теми кто занимается ее распространением (в том числе и раскладчиками). По этому сроки наказания, назначаемые раскладчикам очень значительные. Это люди, которые умышленно губят нашу страну и нашу молодежь то есть наше будущее.

Что бы квалифицировать ваши действия нужно знать детально обстоятельства вашего дела, но предварительно могу сказать, что это может быть п. «а», ч.3 ст.228.1 УК РФ либо даже п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ. (выделено жирным шрифтом)

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Преступление относится к категории особотяжких.

Думаю доказательств, находящихся в ваших сотовых телефонах, плюс выдача выми сделанных закладок, — будет достаточно.

Если вы признаете вину, то по моему мнению Вам, необходимо активно способствовать раскрытию и расследованию преступления изобличению всех возможных соучастников.

Необходимо предоставить суду максимально возможное количество смягчающих обстоятельств (полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, несовершеннолетний возраст, хорошие характеристики, грамоты и т.д.)

Нижние пределы санкций по данным статьям как видите высокие.

При определенных условиях суд может назначить наказание ниже низшего предела (ст.64 УК РФ).

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
 1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

что приблизительно нам светит?

 Не зная подробно всех обстоятельств дела предположу, что при хорошем раскладе вы, как несовершеннолетний получите наказаний от 6 лет лишения свободы (при применении ст.64 УК РФ)

Ваш подельник примерно от 7 лет лишения свободы. (при применении ст.64 УК РФ)

Артем
Клиент, г. Братск
А что на счёт условного срока? каков шанс на условный срок?16 лет, ранее не судим, сотрудничал со следствием, поступил вновь в училище, наркотики не употребляю, характеристики хорошие.

Увы, Артем, судебная практика по подобным делам неутешительная.

Это особо тяжкое преступление.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив… лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

За такие преступления дают только значительные сроки лишения свободы. В моей практике за 11 лет был только один случай условного срока. Там парня (которому дали условно) заставил сбыть наркотики его строгий отчим. Парень был крайне положительный, спортивный, грамоты, хорошие характеристики, полное признание вины, активное сотрудничество со следствием.

Пробуйте, желаю удачи!