Или все же возможен договор мены?

Здравствуйте!

У мужа и жены в совместной собственности квартира А (рыночная цена ~8млн), куплена 10 лет назад. У матери мужа в собственности 3/4 доли квартиры B (рыночная цена ~11млн), из них 1/2 получена по приватизации очень давно, а 1/4 в наследство (смерть родственника 2 года назад, оформление в наследство 1.5 года назад), оставшаяся 1/4 доли квартиры B в собственности у мужа, получена в наследство 5 лет назад.

Мы бы хотели обменяться квартирами: мать получает в собственность квартиру А, а муж и жена квартиру B (может только муж).

Как это сделать и возможно ли избежать налог? Юрист нас консультировал и сказал, что договора мены сейчас нет, а договоры дарения можно проводить не сразу, а например, сначала муж и жена дарят матери свою квартиру, а потом через какой-то срок мать дарит мужу и жене свою долю. Верно ли это? Если да – какой это срок? Или все же возможен договор мены?

, Алла, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Договор мены возможен, налог платить не придется, так как срок владения квартирами (долями) превышает 3 года.

Юрист нас консультировал и сказал, что договора мены сейчас нет

Договор мены никто не отменял.

У матери мужа в собственности 3/4 доли квартиры B (рыночная цена ~11млн), из них 1/2 получена по приватизации очень давно, а 1/4 в наследство (смерть родственника 2 года назад, оформление в наследство 1.5 года назад)

Для матери срок владения считается со дня получения первой доли (по приватизации), последующее получение остальных долей срок владения заново не перезапускает. Поэтому-то налог платить ей не нужно.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

При заключении договора мены действуют те же правила, что и при купле-продаже, то есть существенным моментом является срок владения обмениваемым имуществом.

Как отмечено выше, у мужа и его матери срок владения превышает 3 года, что позволяет при обмене налог не платить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алла.

Юрист нас консультировал и сказал, что договора мены сейчас нет

 Это не соответствует действительности. Договор мены есть -см.ст.567 ГК РФ. Обратите внимание, что каждая из сторон договора мены выступает продавцом того, что отдает в обмен, и покупателем того, что получает.

У мужа и жены в совместной собственности квартира А (рыночная цена ~8млн), куплена 10 лет назад. У матери мужа в собственности 3/4 доли квартиры B (рыночная цена ~11млн), из них 1/2 получена по приватизации очень давно, а 1/4 в наследство (смерть родственника 2 года назад, оформление в наследство 1.5 года назад), оставшаяся 1/4 доли квартиры B в собственности у мужа, получена в наследство 5 лет назад.

Доходы от продажи недвижимого имущества освобождены от налогооблажения, если истекли сроки их владения. Срок владения 3/4 долями матери будут исчисляться с даты регистрации права на первую долю, т.е. ту, которая получена в порядке приватизации, независимо от того, что унаследованная получена 2 года назад. Например, такие разъяснения даны в Письме Минфина России от 25.12.2019 N 03-04-05/101456

Вместе с тем если объект недвижимого имущества находился в общей собственности нескольких лиц, то дата перехода доли в указанном имуществе в собственность участника совместной собственности в порядке наследования не учитывается.
В таком случае для целей налогообложения минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты первичного возникновения права общей собственности налогоплательщика на такой объект недвижимого имущества.

что и имеет место быть в случае определения срока владения 3/4 доли, принадлежащей матери. При продаже или обмене их от налогооблажения она освобождена.

оставшаяся 1/4 доли квартиры B в собственности у мужа, получена в наследство 5 лет назад.

 срок владения недвижжимостью, полученной в порядке наследования, составляет 3 года, и этот срок истек. (см. пп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ.

Следовательно, при получении дохода от продажи или по договору мены никто налоги не оплачивает.

Алла
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. могу ли я уточнить, как лучше заключить договор: муж и жена передают квартиру А матери мужа — тут все ясно, мать мужа передает 3/4 доли квартиры В мужу, таким образом, он имеет все 4 доли в квартире B, или можно, чтобы мать мужа передала 3/4 доли квартиры B в совместную собственность мужу и жене, получится, что в квартире B 1/4 принадлежит мужу (наследство), 3/4 мужу и жене (совместная собственность по договору мены).в идеале муж и жена хотели бы квартиру B сразу оформить в совместную собственность, если это возможно.спасибо.

Алла, прошу прощения, но это уже вопрос за рамками заданного, касается уже подготовки самой сделки. Можем обсудить его отдельно. Обращайтесь ко мне в чат.