Наш сосед установил на своем доме камеры которые две из них целенаправлены на наш участок не знаем что делать

наш сосед установил на своем доме камеры которые две из них целенаправлены на наш участок не знаем что делать

, алексеи, г. Братск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Алексей.

Для устранения нарушений ваших прав, необходимо совершить следующие действия:

1. Письменно направьте соседу заказной почтой требование о демонтаже камер в нарушение закона  со ссылкой на:

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Согласно п. 1 ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Персональными данными согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Обработка персональных данных осуществляется с согласия на это субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6, ч. 4 ст. 9).

Данное письмо необходимы будут для дальнейшего обращения либо в полицию, либо в суд)

2. Вы вправе обратиться в полицию для проведении проверки по факту нарушения закона;

3. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании действий соседа не законными со ссылкой на выше мной указанные законы, в подтверждение нарушения будет служить ваше письмо требование направленное соседу о демонтаже камер.

Обобщая можно рекомендовать обращаться в полицию с ссылкой на то, что сосед не имеет права собирать сведения о вашей частной жизни.