Стоит ли соглашаться и какие есть варианты?

Должник по алиментам бывший муж, приставы просят меня взять изъятую у него машину без документов на отв.хранение в гараж. Стоит ли соглашаться и какие есть варианты?

, Лина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Тут есть вопрос, а почему машина без документов? Почему на только на ответственное хранение, а не реализовывают имущество должника? Зависит, конечно, от суммы задолженности. Это мера для того, чтобы должник не продал машину. Также, этим имуществом Вы не сможете пользоваться. Согласно ст. 86 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

 Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 80-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя.

Лина
Клиент, г. Москва
Исполнительное производство приостановлено всвязи с его мобилизацией. Почему машина без документов незнаю.

Нужно выяснить вопрос с документами по машине. Возможно по этой причине и не реализована на торгах машина. В этом случае Вам можно согласиться на ответственное хранение.