Здравствуйте, по некоторым обстоятельствам, около года не происходила оплата только за отопление квартиры

Здравствуйте, по некоторым обстоятельствам, около года не происходила оплата только за отопление квартиры, набежала приличная сумма в 50000

в каждой квитанции досудебная претензия, могут ли у этого быть последствия и нужно ли куда то обращаться или я просто молча могу все оплатить в течение нескольких месяцев

, Тихон, г. Калуга
Елена Сагаякова
Юрист, г. Челябинск

Тихон, здравствуйте!

Самым неприятным последствием может явиться то, что в отношении долга обратятся с заявлением о выдаче судебного приказа.
В соответствии со ст. 121 ГПК РФ

 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Как следует из ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи

Опасность судебного приказа в том, что он выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 126 ГПК РФ.

Исходя из этого, рекомендую Вам обратиться в Управляющую организацию либо в ресурсоснабжающую организацию (в зависимости от того, кому Вы платите за отопление) за составлением соглашения о реструктуризации задолженности. Это может обезопасить Вас от принудительного взыскания долга через судебный приказ.

Тихон
Клиент, г. Калуга
Хотел не много уточнить, если мне до сих пор не пришло уведомление о суде, значит я обошелся пока что только предупреждениями и еще такая ситуация, квартира моей матери, но я в ней не прописан, все квитанции на ее имени, могу ли я обратится тому к кому плачу по факту без документов о том, что я там живу и все решить, не будет ли это проблемой( Мать сделать это не сможет, она находится уже давно в другой стране )