ПФР объясняет что когда мне исполнится 58 лет по Белорусскому законодательству я выйду на пенсию и тогда мне будет республикой Беларусь рассчитана пенсия за ее стаж работы

Здравствуйте.Я гражданка РФ , с 1989 по 2003 г. проживала и работала в Республике Беларусь. С 2021 года получаю пенсию в РФ пенсию по старости. Минималку т.к. мало стажа. Стаж в РБ с 1992 года не учтен. ПФР объясняет что когда мне исполнится 58 лет по Белорусскому законодательству я выйду на пенсию и тогда мне будет республикой Беларусь рассчитана пенсия за ее стаж работы. Вопрос: как и кто мне начислит эту пенсию и где и как я ее буду получать(если начислят). И почему я должна ждать белорусского стажа если писала заявление на получении пенсии только в РФ.

, Наталья, г. Псков
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Меня зовут Олеся Игоревна — юрист.

По вашему вопросу могу ответить следующее.

Гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы РФ, назначенная страховая пенсия выплачивается в рублях на территории РФ через доверенное лицо или зачисляется на банковский счет. Выбор способа получения пенсии осуществляется при обращении с заявлением о выезде за пределы территории РФ.
При этом пенсия, которая была назначена до 01.01.2015 и выплачивалась лицам, проживающим до указанной даты за пределами РФ, может в прежнем порядке переводиться им за границу. Вместе с тем эти лица по своему желанию могут получать пенсию на территории РФ. Для этого нужно подать в территориальный орган ПФР заявление в произвольной форме (ч. 2 ст. 27, ч. 9 ст. 35, ч. 1 ст. 36 Закона N 400-ФЗ; ст. 2 Закона от 06.03.2001 N 21-ФЗ; п. п. 6, 19 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386; п. п. 7.1, 7.10 Перечня, утв. Распоряжением Правления ПФР N 352р).

также хочу дополнить. Что, в настоящее время Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения являются государствами — членами Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее — Договор). Социальное обеспечение (кроме пенсионного) трудящихся из государств — членов Договора и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. При этом обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для целей разд. XXVI Договора относится к социальному обеспечению (социальному страхованию) (п. 5 ст. 96, п. 3 ст. 98 разд. XXVI Договора).
Таким образом, граждане Белоруссии, Казахстана или Армении, временно пребывающие в РФ и работающие в РФ по трудовым договорам, являются застрахованными лицами для целей страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеют в этой сфере те же права, что и граждане РФ, в том числе право на получение указанных выше пособий. Следовательно, российская организация (предприниматель), заключившая с гражданином Белоруссии, Казахстана или Армении, временно пребывающим в РФ, трудовой договор, обязана уплачивать страховые взносы на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с выплат, облагаемых страховыми взносами, начисленных в пользу такого работника, по тем же тарифам, что и работникам — гражданам РФ: по тарифу 2,9% (пп. 2 п. 2 ст. 425 НК РФ).

В том числе, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (п. 3 ст. 4 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О страховых пенсиях»).