Или же выдача денег происходит со вклада умершего?

При вступлении в наследство денежных средств может ли банк или судебные приставы снять в погашение? Или же выдача денег происходит со вклада умершего?

, Александра, г. Екатеринбург
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Александра, добрый день! Когда в состав наследственной массы входят денежные средства на счетах/вкладках в банках, такие счета банк блокирует на 6 месяцев, поскольку теперь они принадлежат наследникам. Происходит это оперативно, на практике, в течение 1-3 дней со дня смерти, бывает и позже.

Как только наследникам выдаётся свидетельство о праве на наследство, они вправе требовать от банка передачи этих денежных средств.

Однако необходимо учитывать, что по закону, все имущество переходит по наследству вместе с долгами, они неразрывно связаны. Долги переходят в части той доли, которую вы приняли. П. 1 ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ввиду этого, по истечении 6 месяцев судебные приставы вправе списывать деньги уже со счетов наследника.

С уважением, юрист, Епифанова Ксения!