В день начала выездной проверки руководитель образовательной организации понял, что ее проводят те же

1. Ознакомьтесь с проблемным кейсом.

Контрольный орган в сфере образования N-ской области получил сведения о признаках нарушения муниципальной организацией дополнительного образования обязательных требований и 5 июля 2020 г. объявил предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Образовательная организация согласилась с позицией контрольного органа и предприняла действия по недопущению нарушения законодательства в сфере образования.

3 июля 2021 г. в 21:15 руководитель образовательной организации получил уведомление о том, что 4 июля 2021 г. в 10:00 в образовательной организации начнётся внеплановая выездная проверка. В день начала выездной проверки руководитель образовательной организации понял, что ее проводят те же должностные лица контрольного органа, которые объявляли предостережение годом ранее, и немного успокоился, подумав, что проверка пройдет комфортно и дружелюбно.

Выездная проверка длилась 15 дней, в ходе проверки были изъяты все договоры об оказании платных образовательных услуг. Руководителю образовательной организации и его заместителю запретили присутствовать при проведении контрольных действий в ходе проверки, а на вопрос о том, что именно стало основанием для проведения выездной проверки, руководитель так и не получил ответа.

Спустя неделю с начала проверки руководитель образовательной организации заподозрил, что должностные лица контрольного органа нарушают законодательство в сфере государственного (муниципального) контроля надзора.

В результате проверки образовательной организации было вынесено предписание о необходимости приведения локального нормативного акта о формах обучения в соответствие с законодательством. В действующем локальном нормативном акте содержалась следующая формулировка: «При согласии образовательной организации возможна реализация программы как в образовательной организации, так и дома».

2. Решите проблемный кейс (аргументируйте ответы выдержками из предложенных ниже нормативных актов):

помогите руководителю организации разобраться, какие именно положения законодательства были нарушены должностными лицами контрольного органа;

подготовьте правовую позицию: объясните, как именно должны были действовать должностные лица контрольного органа в каждой из отмеченных в предыдущем пункте ситуаций;

укажите последовательно все государственные органы, в которые может обратиться руководитель образовательной организации с целью защиты своих прав.

Рекомендации по выполнению:

При решении кейса рекомендуется использовать следующие нормативные правовые акты:

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 г. № 997 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере образования».

2. Укажите правильную формулировку для локального нормативного акта о формах обучения.

Буду очень благодарна за помощь!

, Малышева Наталья, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут