Хотела бы консультации вашей Я позавчера сделала ногти, в салоне, салон никакой договор на оказание услуг не

Хотела бы консультации вашей

Я позавчера сделала ногти,в салоне, салон никакой договор на оказание услуг не заключает, мне повредили кутикулы до крови, далее мастер клала кисточку, которой наносила мне покрытие на стол, а там на столе были спиленные слои ногтей

Я сказала что мне больно, что она задела кутикулы, на что она ответила что прям так сильно

Также у них был день рождения салона они распивали спиртные напитки

Торопили мастера чтобы она шла пить

Я обратилась к ним, они сказали, что я хочу их оклеветать , что это тоже уголовная ответственность

Хотя я сразу в этот же день написала им сразу как вышла из салона, что мне не нравится

Они сказали, что у них есть камеры со звуком, я сказала прослушайте

Смотрите как мастер крутилы ранила

Как она клала кисточку на пол, а также ей убирала мошку, которая упала в банку

Также отплата не через терминал, а только переводом, чек тоже не был выдан, что также не законно

Хотелось бы узнать что делать , какие дальнейшие действия.

  • photo_2022-11-22_14-54-14
    .jpg
  • photo_2022-11-22_14-54-11
    .jpg
  • photo_2022-11-22_14-54-12
    .jpg
  • photo_2022-11-22_14-54-15
    .jpg
  • photo_2022-11-22_14-54-17
    .jpg
  • photo_2022-11-22_14-54-18
    .jpg
, Равана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Равана!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить исполнителю претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при некачественно оказанной услуге.

Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда была оказана услуга, о том что услуга была оказана некачественно и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 29 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем;  4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии исполнителю, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся исполнителю, а на втором представитель исполнителя делает отметку о получении претензии и ставит штамп организации.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.