А как быть, если на следующий день у меня новый рабочий день?

Добрый день!

Прошу помочь. В магазине, где я являюсь продавцом, зимой намерзает лёд на двери. Лёд находится в очень труднодоступном месте (внизу двери). Туда даже пальцы с трудом пролезают. Уборщица тоже не может ничего сделать, тк у неё пальцы вообще не пролезают. Всё это приводит к тому, что к моменту закрытия магазина лёд мешает двери закрыться. Приходиться использовать свои ногти и пальцы для соскребания льда (каким-нибудь острым предметом это сделать не получается, тк не видно, куда остриё попадает, а пальцами всё же чувствуется). Ранее руководство посредством корпоративной электр. почты было поставлено в известность, но проблема не решена.

Как правильно поступить в момент закрытия магазина? Понятно, что сразу набрать руководителя и/или начальника службы безопасности. Но что потом? Законно ли требование руководства остаться сторожить магазин? Это будет форс-мажор и привлечение к сверхурочным? А как быть, если на следующий день у меня новый рабочий день?

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Обязанности оставаться по истечении рабочего времени установленного условиями трудового договора, у работника в данной ситуации нет никакой.

Он не обязан там находиться в период своего времени отдыха согалсно закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха:

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

Сверхурочная работа, это работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени, но по своей основной должности с согласия работника, насколько я понял из вопроса речь идет о продавце, а не о стороже, т.е. работу сторожа продавец исполнять не обязан.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Законно ли требование руководства остаться сторожить магазин?

Незаконно..

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

При этом по закону, работники помимо своей основной работы по занимаемой должности, выполнять работу по другой должности или профессии не обязан, только с согласия работника в рамках совмещения должностей,. или внутреннего совместительства, если другая должность вакантна и имеется в штатном расписании.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.