Можно ли как то списать накопившиеся долги?

Доброго дня!

Два года назад закрыл предпринимательскую деятельность в связи с не рентабельностью содержания предприятия. Остались долги по налогам. Налоговая служба передала материалы в службу судебных приставов. В свою очередь ссп начислила судебные штрафы. На сегодняшний день, я каким либо движимым или не движимым имуществом не владею,. Живу на сьëмной квартире. Официального и постоянного дохода не имею. Можно ли как то списать накопившиеся долги?

, Мурад, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мурад!

ИП не освобождается от долгов после закрытия предпринимательства. Однако списание долгов ИП вполне реально. С 2018 года применяется Закон № 436-ФЗ о фискальной амнистии, а при подтверждении признаков несостоятельности можно решить вопрос с долгами после процедуры банкротства. Для списания задолженностей при банкротстве придется пройти процедуру реализации имущества, где могут продать имущество, задействованное в предпринимательской деятельности, например, оборудование, товарный знак, а также объекты вашей собственности

Если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.