Я читал, что можно получать выплату из маткапа (как сейчас на ребенка до 3 лет) на каждого ребенка (по

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие пособия и выплаты от государства мы можем получать семьей с 2023 года?

Я официально не получаю дохода много лет. Жена 3й год в декрете. В 2019 у нас родился первый ребенок, в 2021 второй. Жена получала соц пособия на детей, ежемесячную выплату из маткапа, но с 23 года все меняется. Я читал, что можно получать выплату из маткапа (как сейчас на ребенка до 3 лет) на каждого ребенка (по прожиточному минимуму), а также читал, что безработные (без дохода по зп или с каким-то небольшим доходом) не смогут получать единую выплату на детей, какую анонсируют... Подскажите пожалуйста конкретно на что мы можем претендовать (ежемесячные или разовые выплаты). Заранее благодарен!

, Георгий, г. Москва
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Вы можете рассчитывать на пособие от 3 до 7 лет. при у словии что у вас будет официальный заработок, который не будет превышать норму прожиточного минимума для вашего региона. Супруга находится в декрете и ваше имущество не превышает допустимых норм.

Георгий
Клиент, г. Москва
а если у меня нет официального заработка? Это то самое единое пособие которое вводится в 2023 году? А что касается «обналичивания» маткапа, мы не сможем получать оттуда на каждого ребенка по прожиточному минимому?

Если нет официального заработка, это будет основанием для отказа. Что касается материнского капитала, то там ограничений никаких нет, нужно только заявление написать в ПФР.