Считается ли, что я числюсь в компании?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. С компанией при трудоустройстве заключала трудовой договор, при уходе в декрет его не продлили. Трудовая книжка у компании. Считается ли, что я числюсь в компании? Хотела выйти на неполную занятость, мне отказали. Спасибо.

Уточнение от клиента
Вернее, вопрос в следующем — вправе ли компания мне отказать в частичной занятости? Недавно запрашивала справку с места работы, мне ее предоставили.
, Юлия Шумакова, г. Москва
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте. Если Ваш срочный трудовой договор не был пролонгирован, то трудовые правоотношения прекращены. Нахождение и не своевременная выдача Вам трудовой книжки является нарушением трудового законодательства, но не основанием возникновения новых или продления трудовых правоотношений

Здравствуйте.

Если Вы заключали срочный трудовой договор, то Вы уволены по окончанию срока трудового договора, скорее всего. При этом Вас должны были ознакомить с приказом об увольнении и выдать Вам трудовую книжку на руки.

Наличие трудовой книжки у работодателя не означает, что Вы на сегодняшний день работаете в компании.

Если с Вами был заключен трудовой договор на неопределенный срок, то за Вами должно быть сохранено рабочее место и Ваша должность пока Вы находились в отпуске по уходу за ребенком.

Юлия Шумакова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Срок договора закончился в начале 2020 года, после чего я ушла в декрет. Меня не увольняли, но на моей позиции сейчас работает другой человек.