Бывший госслужащий, уволился, уведомление показал поздно, хотя кадровый аппарат знал, что из госслужащих пришел

Здравствуйте! Бывший госслужащий, уволился, уведомление показал поздно, хотя кадровый аппарат знал, что из госслужащих пришел. В итоге уведомили письменно, только через 30 дней. Каков выход из ситуации?

, Василий, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте!

По Вашему вопросу достаточно тяжело понять, что Вы хотите узнать и с какой проблемой столкнулись. Но постараюсь подсказать Вам, где искать ответы – а именно в Федеральном законе от 27.07.2004 N79 — ФЗ «О государственно гражданской службе Российской Федерации».

Вопрос увольнения государственного гражданского служащего по своей инициативе урегулирован статьей 36 указанного Федерального закона.

Каролина Кара-Сал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в части 1 настоящей статьи, сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Несоблюдение гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, после увольнения с государственной или муниципальной службы требования, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, заключенного с указанным гражданином.

Василий
Клиент, г. Москва
Это я знаю, что обязателбно будет штраф за 20 дней просрочки?)??

Штраф возможен только в случае направление документов о просрочке в органы(вроде контроль ведет Прокуратура). Штраф до 5000 руб. для граждан