В клинике сказали: "В связи с тем что Вами на нашу организацию в сети интернет были распространены сведения

Ответьте, пожалуйста, меня действительно могу привлечь к уголовной или административной ответственности за два этих комментария?

В клинике сказали:

"В связи с тем что Вами на нашу организацию в сети интернет были распространены сведения порочащие нашу репутацию и репутацию наших специалистов мы будем вынуждены апеллировать к статье 128.1 УК РФ и статье 152 ГК РФ."

Прикрепляю скриншот моих комментариев и ответ клиники

Уточнение от клиента
Скриншоты
, Ксения, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Скриншоты не прикрепились.

Но если Вы являлись пациентом этой клиники и высказали своё личное мнение о качестве лечения и обслуживания, то однозначно ни к уголовной, ни к административной ответственности Вас привлечь будет невозможно за Ваш негативный отзыв.

Так, статьей 128.1 УК РФ предусмотрена ответственность за:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Ксения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, прикрепила

 Вы действительно являлись пациентом этого центра, и ситуация была в реальности, и у Вас есть меддокументы, подтверждающие это?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что нет оснвоаний для привлечения Вас к ответственности

В силу ст. 128.1 УК РФ пол ней понимаются ложные сведения (данные о каких-либо фактах).

Однако, Вы не распространяли данные о ложных фактах.

Поэтому тут не будет клеветы и в возбуждении дела будет отказано в связи с отсутствием состава преступления

Так же речь в сообщении идет о гражданско правовой ответственности по ст. 152 ГК РФ.

Вместе с тем, Вами высказано предположение о причинах неверного диагноза в форме мнения.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

...

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Поэтому и в этом случае оснований привлекать Вас к ответственности не имеется

Ксения
Клиент, г. Новосибирск
Они стали ссылаться конкретно на второй комментарий, где я говорю, что если они нашли рак, то могут и не найти. Правильно я понимаю, что этот комментарий нельзя расценить, как клевету или распространение сведений, порочащих репутацию? Он может расцениваться только как высказывание мнения и не влечёт наказания?

Это Ваше предположение. Нет тут ни клеветы, ни иных наказуемых действий. Вы имеете право так предполагать