Скажите пожалуйста меня могут обанкротить?

Добрый день. Находясь в декрете пришлось набрать займов у мфо с болезнью мамы и в дальнейшем ее смерти.сумма стала неподьемной,пошли просрочки.скажите пожалуйста меня могут обанкротить?я в официальном декрете,но дохода у меня нет.только детские пособия.

, Наталья, г. Пермь
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете подать на внесудебное банкротство через МФЦ, если сумма задолженности от 50 000 рублей до 500 000 рублей, и нет имущество, на которое может быть обращено взыскание и уже было возбуждено исполнительное производство по Вашим долгам, и окончено в связи с отсутствием имущества. Согласно ст.  223.2. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) «О несостоятельности (банкротстве)»  Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Каролина Кара-Сал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со статьей 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» банкротом может быть признан гражданин при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Если Вы подходите этим условиям то можете начать процедуру банкротства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.