Должна ли я вернуть задаток?

здравствуйте, продаём дом за 1мил, взяли задаток 30тыс написали расписку от руки т.к. в администрацию посёлка они ехать отказались, покупатели посадили огород(по осени сами и выкопали ) нас заверили что будут покупать но попросили подождать до осени и снять дом с продажи , спустя 1,5 -2 месяца стали сбивать цену после совсем отказались и потребовали вернуть задаток . мы задаток не вернули . Через недельку они предложили выкупить дом за 800 тыс. включая задаток то есть 770.мы согласились но в назначенное время приехать отказались и пригласили их приехать в наш город или перенести сделку на другой день, они тоже приехать отказались . И сейчас спустя пол года требуют вернуть задаток. Подскажите пожалуйста как поступить кто прав??? Спасибо.

, Людмила, г. Тюмень
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Людмила! Разбираться нужно исходя из предварительного договора. Если дом хороший, то продайте за 1 млн руб и цену не снижайте. Задаток не возвращайте, предложите обратиться в суд. Также скажите, что задаток пошел в счет пользования участком.

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Как я понял, противоположная сторона внесла задаток за дом, а спустя несколько месяцев практически отказывается от заключения сделки. В данном случае руководствуйтесь ст. 381 ГК РФ в которой сказано, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.