Как отстоять свои права

купил не качественный планшет как его обменять ипи возвратить деньги,однажды он сломался т.е. кончилась зарядка и больше не заряжалась.

, владимир, г. Уфа
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир.

Всё зависит от того, сколько времени прошло с момента покупки.

Пишите сначала письменную претензию в
магазин с описанием всех недостатков. Ст. 25 ЗОПП говорит, что покупатель имеет
14 дней (исключая день покупки) для того, чтобы поменять непродовольственный
товар на аналогичный в том месте, где этот некачественный товар был
приобретен. Для возврата необходимо иметь на руках товарный или кассовый чек,
подтверждающий факт покупки товара.

Если Вы всё же решили расторгнуть ДКП — указывайте в претензии, что просите вернуть денежные средства за планшет и ссылайтесь на

статью 18 ЗОПП. Права потребителя при
обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель
в случае обнаружения в товаре недостатков
, если они не были
оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на
товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения
расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы.
 По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить
товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного
возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для
удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически
сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на
товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки
(модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение
пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого
срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных
настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности
более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень
технически сложных товаров утверждается Правительством Российской
Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального
закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

С уважением!