Силей стороны есть ли какие-нибудь правонарушения?

Потерял телефон в начале мая, его нашли, но как оказалось его купил другой человек, но так как он был заблокирован, этот человек связался со мной и предложил договор, что если я ему говорю пароль для разблокировки, то он мне переводит определенную сумму через 3-4 дня, уже идет 6 день, но человек решил скрыться, удалить переписку и не выходить на связь, все что у меня есть это: его паспорт( оставил мне его для доверия) запись телефонного разговора, телефонный номер этого разговора, последнее местонахождение моего потерянного телефона, так же есть коробка где указан IMEI моего телефона.

Потом я связался с этим человеком и вот какая у нас переписка получилась.

Силей стороны есть ли какие-нибудь правонарушения?

Уточнение от клиента
С моей стороны есть ли какие-нибудь правонарушения?*
, Илья, г. Кириши
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

Обращайтесь в полицию и подайте заявление о произошедшем факте, заявление в свободной форме, на имя начальника отделения полиции, подробно опишите все обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции обязаны принять заявление и принять меры.

ст. 12 ФЗ о полиции

 На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц