Здравствуйте, написал заявление на увольнение, сказали отрабатывать две недели, я сказал что не могу т.к

Здравствуйте, написал заявление на увольнение ,сказали отрабатывать две недели,я сказал что не могу т.к уезжаю из города,сказал увольняйте как за прогул,было это 14,11 числа

вопрос такой

если они меня уволят за прогулы а должны они это сделать в первый же день как я понимаю,а расчет перечислить в течении этого и следующего рабочего дня,вот сегодня 4ый день тишина,скажите они нарушают что-то можно ли обратиться в трудовую инспекцию?

, Александр, г. Рязань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник должен уведомить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за 14 дней до увольнения.

Однако согласно абз. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, Вам следует приложить к заявлению об увольнении документы. подтверждающие невозможность продолжения работы в последующие 14 дней и просить уволить в день, указанный Вами в заявлении.