Вопрос, если она его заметила и запомнила мои номера, может ли она мне что то предьявить?

Добрый вечер. Такая ситуация... Я поехала в сервис, он находится на территории охраняемых гаражей, подъезд не удобный с оживлённой трассы, стала звонить в сервис что бы мне открыли ворота. Тут подъехала дама, перекрыв мне дорогу и крича, что бы я отьехала, типа у неё ключ и ей надо проехать. Отъехать мне задом, значит выехать на проезжую часть... Я игнорировала её крики и пыталась дозвониться до сервиса, что бы они открыли мне ворота. Тут она выскочила из машины и стала бить ногами в мою дверь, моему возмущению не было предела. На сиденье у меня лежал игрушечный пистолет внука (оставил перед детским садом), я его взяла в руку, вышла из машины, держала его внизу в руке, не поднимала, не наставляла... думала, она его заметит и перестанет истерично пинать мою машину и орать... Я успела только ласково её послать и ворота открылись. Я поехала в сервис, а она по своим делам. Вопрос, если она его заметила и запомнила мои номера, может ли она мне что то предьявить? Я была одна, а она с пассажиркой.

, Юлия, г. Ноябрьск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

На сиденье у меня лежал игрушечный пистолет внука (оставил перед детским садом), я его взяла в руку, вышла из машины, держала его внизу в руке, не поднимала, не наставляла… думала, она его заметит и перестанет истерично пинать мою машину и орать...

 Это не есть хорошо.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

То есть в данной ситуации она может подать заявление и изложить, что вы ей угрожали.

На месте были камеры наблюдения?

Если камер наблюдение не было и никто ничего не заснял, то в случаи подачи заявления, вы можете сказать, что ничего в руках у вас не было и вы ничем ей не угрожали.

Доказать обратное будет более чем проблематично.

Тут она выскочила из машины и стала бить ногами в мою дверь, моему возмущению не было предела.

 Вы можете сами подать заявление в связи с причинением вреда вашему имуществу, если на двери автомобиля есть вмятины или царапины.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Значительный ущерб составляет не менее 5 000 рублей.

Редко когда ремонт автомобиля, даже самый дешевый составляет менее данной суммы.

Если повреждений нет или вы не хотите более с ней связываться, то забудьте об этом инциденте.

Ваша версия: не угрожала, в руках ничего не было. Опять же, если нет камер.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Привлечение к уголовной ответственности в Вашем случае маловероятно.

Теоретически может идти речь о ст. 119 УК РФ.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

При этом согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)", утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017, угроза убийством может быть выражена в любой форме и отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

В связи с этим имеет значение, как выглядел Ваш игрушечный пистолет, был ли он похож на настоящий, как долго Вы его держали, что делали в это время. И с учетом того, что Вы не направляли его в сторону женщины и не высказывали никаких угроз, наличие состава преступления тут весьма сомнительно.

Если видеозаписей хорошего качества не будет, Вы вообще можете отрицать, что у Вас в руках был игрушечный пистолет, сказав, например, что Вы держали в руках черный кошелек. В отсутствии каких-либо других признаков, могущих свидетельствовать о том, что потерпевшая могла в каких-то Ваших действиях видеть реальную угрозу своей жизни, говорить о привлечении к уголовной ответственности не приходится.

Юлия
Клиент, г. Ноябрьск
Если она его видела, написала заявление, найдется запись видеокамеры, свидетель с её стороны и т. д. Всё? Срок?

Нет.

Санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом ранее не судимому лицу в отсутствии отягчающих обстоятельств лишение свободы по преступлению небольшой тяжести (а это именно такое) вообще назначено быть не может в силу прямого запрета на это закона.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вряд ли она вам что-то сможет предъявить, так как вами должна быть высказана угроза — либо убийством, ст.119 УК РФ, либо ваши действия должны быть направлены на завладение ее каким-либо имуществом — допустим грабеж или разбой с пистолетом-игрушкой, как допустим указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

Если лицо угрожало  оружием-игрушкой  не намереваясь использовать  для причинения вреда, опасного для жизни или здоровья, его действия  с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, а в том случае, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо предметами, имитирующими оружие, деяние квалифицируется как грабеж.

В любом случае, помимо ее показаний и показаний свидетеля должны быть веские доказательства — видео записи, показания незаинтересованных лиц и т.п.

И в первую очередь она должна с заявлением обратиться в полицию. И ее предупредят за дачу заведомо ложных показаний по ст.306 УК РФ.

Также вам надо понимать, что если она будет давать какие-либо показания против вас, которые не соответствуют действительности, вам следует говорить, как все было. Противоречия будут устраняться путем опроса иных лиц — работников сервиса, иных очевидцев.

Если вы не высказывали ей каких-либо угроз, не требовали передачу имущества или денежных средств за испорченное авто — вряд ли вас привлекут к уголовной ответственности.

И да, если это произошло не так давно, и она бы обратилась в полицию с заявлением, вы бы уже имели беседу с сотрудниками полиции. Обычно на подобные заявления реагируют быстро.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
она выскочила из машины и стала бить ногами в мою дверь, моему возмущению не было предела. На сиденье у меня лежал игрушечный пистолет

 Юлия,

полагаю, уважаемые коллеги несколько преувеличивают, усматривая в Ваших действиях состав преступления, предусмотренный ст.119 УК РФ. В Ваших действиях вообще нет состава преступления, и вот почему.

Имеется свидетель (Ваш пассажир), что неустановленная дама пыталась умышленно повредить Ваш автомобиль.

Допускает ли закон физическую защиту личной собственности граждан самими гражданами в рамках необходимой обороны?

Да, допускает. Об этом говорит ч.2 ст.37 УК РФ:

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Ваша жизнь при нападении дамы была вне опасности, это с одной стороны; опасность угрожала Вашему имуществу. Но с другой стороны и Вы, даже если бы угрожали ей применением оружия с целью пресечения её противоправных действий (а они безусловно противоправны, есть на то ст.167 УК РФ!),  Вы действовали правомерно и пределов необходимой обороны не превысили (вреда здоровью мадам не причинили).

Поскольку Ваши действия по защите своего имущества правомерны, они не могут содержать состава угрозы убийством (ст.119 УК РФ). Говоря проще — угроза была, но закон её не запрещает. Превышения пределов необходимой обороны никак не усматривается: действия соответствовали характеру и опасности посягательства, вреда посягающему не причинено.