Будет ли это где то высвечиваться при устройстве на работу?

Что будет ?какой штраф или статья ?

Купили квартиру и Действовали через кооператив , на них завели уголовное дело ,допрашивали как свидетеля , так как часть денег была потрачена на квартиру с долями на ребёнка , а остальные деньги наличными пришлось потратить на лечение ребёнка , то есть квартира стоила 210 а по документам 530, следователь говорит что уголовной статьи не будет так ли это ?будет ли это где то высвечиваться при устройстве на работу ?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В отношении свидетелей не может оставаться никаких  записей. Запросите сами справку о судимости в МФЦ или через Госусгуги посмотрите что там будет указано.

В соответствии с требованиями указанного Приказа МВД России от 12 февраля 2014 года в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия или погашения судимости, в пофамильных карточках учетные данные хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта амнистии или помилования, в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, — до достижения ими 80-летнего возраста.

Марина
Клиент, г. Москва
А мне назначат какой то штраф? Или надо будет вернуть потраченные деньги с мат капитала?

Со свидетелей не могут это просить обратно. И штраф свидетелям не накладывают.

Значит в отношении вас все же возбудили уголовное дело и здесь будет всё и штраф и возращение капитала. И запись о привлечении к уголовной ответственности в справке о судимости на всю жизнью.

Узнайте у следователя ваш статус.