Штраф за неявку в суд по уведомлению через смс

Здравствуйте!

Может ли суд наложить на меня штраф за неявку в суд, если я являюсь одним из понятых при задержании наркомана с дозой. Повестки не было, известили о явке по смс, а я живу за 300 км от города и мне придется более 1000 руб тратить на проезд. Спасибо

, Иван, г. Омск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте правовой статус понятого как участника уголовного процесса раскрыт в ст. 60 Уголовного процессуального кодекса

1. Понятой — не заинтересованное в исходе
уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для
удостоверения факта производства следственного действия, а также
содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

3. Понятой вправе:

1) участвовать в
следственном действии и делать по поводу следственного действия
заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

4. Понятой не вправе уклоняться от явки по
вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные
предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден
в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

То есть вы не вправе уклоняться от явки по вызовам дознакавтеля, следователя или в вашем случае непосредственно в суд. Но и 1000 рублей вы не обязаны тратить на то что бы к ним явиться, их отсутствие можно отнести к иным основаниям лишающих вас возможности явки по вызову в суд… О вызове в суд вас должны оповестить повесткой, телеграммой либо телефонограммой. Это будет доказательством того, что вас уведомили и вызвали в качестве понятого. А смс, ну пришло и пришло, не видели не читали, телефон с собой не носите и носить не обязаны и вообще другим номером телефона пользуетесь в настоящий момент… Санкция за неявку в суд только одна, привод, то ест доставка силами и средствами правоохранительных органов