Я этим же днем поехала в травмпункт и нам зарегистривали - ушиб носа, ушиб затылка искуловой области

Пока еще муж (я подала на развод) , живем мы раздело, приехал на машине в алкогольном опьянении, кинулся драться на меня в следсвии чего нанес мне удары.

Я этим же днем поехала в травмпункт и нам зарегистривали - ушиб носа, ушиб затылка искуловой области. На следующий день я в поликлинику по месту жительства не пошла

Участковый дает направление на СМЭ, я не соглашаюсь так как ушибы спустя 5 дней прошли и я ничего не докажу

Что будет если я не пройду СМЭ?

, Анастасия, г. Ставрополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если Вы обратились к участковому, соответственно, хотели привлечь мужа к ответственности. Заключение СМЭ нужно для того, чтобы определить степень тяжести причинённого вреда здоровью. От этого зависит квалификация действий виновника и вид ответственности (уголовная или административная). Судя по описанным Вами повреждениям, вероятнее всего возможна административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Экспертизу могут провести и по мед. документам (справка травмпункта). Не будет заключения — могут отказать в привлечении к ответственности.