На мои слова о том, что я мог бы принести и доздать анализы, они ответили что им это не интересно, что они видят что я здоров и вручили мне повестку на оправление на 17 ноября

Здравствуйте, мой вопрос заключается в следующем. Я сегодня, 15 ноября проходил медкомиссию в военкомате. В моей поликлинике мне поставили диагноз гипертония. Но военкомат не принял это во внимание, так как у меня не было нужных им результатов анализов. На мои слова о том, что я мог бы принести и доздать анализы, они ответили что им это не интересно, что они видят что я здоров и вручили мне повестку на оправление на 17 ноября. Как мне быть в этой ситуации, ведь я знаю, что у меня есть болезнь и в армии с этой болезнью мне делать нечего, а у меня есть только один день и никакие подтверждения они от меня принимать не хотят?

, Никита, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Никита.

Для того, чтобы приостановить исполнение решения призывной комиссии и не допустить запланированную на завтра отправку к месту службы, необходимо это решение обжаловать, поскольку согласно п. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

У вас есть целый день для того, чтобы грамотно составленное специалистом заявление отнести в военкомат или в суд.

Если у вас остались вопросы, пишите.Контакты — в профиле.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.