На что я ответила, что думала что отчислена и буду тогда отчисляться При этом мне сказали, что я в любом случае

Добрый день!

За летнюю и прошлые сессию в вузе у меня накопилось более 3 академических задолженностей, в том числе практика была не сдана

Я была уверена, что меня отчислили, и сама уже больше учиться в вузе не хотела. За новый семестр я не платила, в обучении никак не участвовала

Платить за новый семестр нужно до 15 сентября и уже 16 сентября они начинают связываться, если не заплатил, а тут тишина, никто не связывался и моя уверенность в том, что меня отчислили только укрепилась

А в начале ноября из деканата поступил звонок с требованием оплатить обучение. На что я ответила, что думала что отчислена и буду тогда отчисляться

При этом мне сказали, что я в любом случае буду должна деньги, мне сделают расчет за срок до момента написания заявления (2 месяца)

И если я не оплачу в течение месяца эту сумму, то они подадут на меня в суд

На мои доводы о том, что они сами меня должны были отчислить после летней сессии из-за академ задолженностей, они начинают говорить, что мол давали шанс мне все сдать и закрыть и это не противоречит уставу

Вопрос такой: Действительно ли я обязана оплатить эту сумму и дело может дойти до суда? Если мне предъявят эту сумму, а я не оплачу ее, будут ли последствия

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взаимоотношения по договору о платном обучении подпадают под действие Главы 39 ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. Заказчик имеет право в любое время отказаться от договора, уведомив об этом письменно Исполнителя. При этом оплате подлежат фактически оказанные исполнителем услуги на дату отказа Заказчика от Договора.

Если часть услуг была оплачена авансом и на дату отказа Заказчика от Договора данные услуги не были оказаны, уже Исполнитель должен вернуть Заказчику средства по неосвоенному авансу.

Таким образом, учитывая, что Вы как Заказчик не уведомляли Исполнителя о своем отказе от Договора, он продолжает действовать, и Вы как Заказчик обязаны исполнять его условия.